Праздник Чудотворения в Третьяковской галерее на Крымском мосту.

«Человек ищет чудес.

Если бы он только видел,

 как чудесно сердце человека!» Хазрат И. Хан

Посвящается Великому драматургу и Учителю Вадиму Леванову. Который в свое время открыл чудо творчества для многих талантливых молодых людей и  направил их по дороге современной драматургии. Праздник был организован мной специально для онкологических детей и ддля детей из приютов.

Искусство обладает особой силой, способной преобразить пространство, наполнить его необыкновенными образами и подарить мгновения радости и надежды. Но, именно, человек создает искусство, пространство, реальность, атмосферу вокруг себя. Можно творить чудо в слове, в звуке, в линии, в теле, а можно и всей своей жизнью. И для этого не нужна волшебная палочка. Каждый из нас способен преобразить себя и материю, каждый способен на Чудо.

В стенах Третьяковской галереи на Крымском валу Праздник Чудотворения — из пустоты, из ничего будут проявляться чудесные творения рук человеческих:

  • Лабиринт изо льда, был построен на антикварном кабинетном рояле. Основа лабиринта – замороженная вода, привезенная с Байкала. На его строительство приехали лучшие ледовые архитекторы из Иркутска и Екатеринбурга. Основную линию действия вели актеры Лаборатории «Театрика»
  • Архитектурная  птица. Архитектурное бюро SL*project . Птица была оживлена — её разукрасили дети и художники.
  •  Поэтические чтения. Алексей Бондаренко — Артист, поэт и композитор. Лауреат Международных и всероссийских конкурсов в области эстрадного вокала.
  •  Русские традиционные песни на встречу весны Сергей Старостин.
  • Весенняя страсть в исполнении мастеров аргентинского танго.
  •  Церемония прохождения через  Чудо. Все прошли через символические ворота, чтобы у каждого в жизни произошло свое Чудо. Арт-инсталляция художницы Анны Чигаровой.
  • Мастер-классы для детей с онкологическими заболеваниями (фонд «Подари жизнь») по  созданию птицы счастья. Кроме этого детей провели через ворота Чудес и подарили им волшебные палочки, специально созданные для них художницей Дарьей Маркеловой.
  •  Арт-театр художника Романа Ермакова. Художник, скульптор, дизайнер необычных и ярких костюмов-перформансов. Творения Романа являются результатом сочетания математических и геометрических расчетов, изучения движения и статики, и технологического воплощения эмоции и идей в материальную форму.
  • В этот день на Руси обычно пекли печение «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Раздача печеных Жаворонков от Ресторанного синдиката.

22 марта день весеннего равноденствия. Основная встреча весны на Руси праздновалась в день весеннего равноденствия – 22 марта. С этого дня считали, что новый год полностью входит в свои права. В ночь на 22 марта матери на Руси не давали спать детям, заманивая их слушать тишину, ожидая особого звука, разносящегося в мире, когда «год ломается». С самых незапамятных времен весеннее равноденствие связывали с полным оживлением природы и возвращением ее жизненных сил. В этот день пути Земли и Солнца пересекаются, создавая своеобразную «лестницу в небо» и любое Чудо в этот день было возможным!

Добавить комментарий