Арт-скворечники в Абрау-Дюрсо.

Арт – в скворечники в Абрау-Дюрсо.

Наступивший сезон подтвердил становление новой тенденции в сфере оформления загородных угодий. Это мода на скворечники. Впрочем, в Европе эта культура существовала всегда, — подкармливать братьев наших меньших в собственном саду считалось хорошим тоном. Однако, лишь с недавнего времени, точнее, с июня прошлого года стали появляться удивительные дизайнерские модели скворечников, расписные скворечники и скворечники как арт-объект и т.д. Словом, скворечник стал объектом внимания не только и не столько частных лиц, сколько объектом внимания творческих личностей, причем на мировом уровне. Почему именно скворечники, а не скамейки, садовые скульптуры или мини-фонтаны, наконец? Мы не знаем. Но факт есть факт: именно скворечник, маленький домик для птиц, стал дизайнерским трендом сезона.

Стараясь не отставать от заявленной тенденции сезона, арт-директор Русского шампанского дома «Абрау-Дюрсо», активный участник, автор и организатор арт-фестивалей Екатерина Попова, устроила настоящий «жилищный» праздник для птиц на территории Абрау-Дюрсо, близ одноименного озера, в начале сезона. Ведь каждую весну тысячи птиц, устав от африканской жары, возвращаются домой в комфортный и благодатный климат Абрау — вить гнезда, заселять новые скворечники, строить семейную жизнь. Для «первых ласточек», прилетевших в Абрау-Дюрсо, было сколочено около 50 деревянных скворечников. Стандартной формы, они были отгрунтованы и ждали своего часа, под авторскую роспись. И дождались! Целая группа других, весьма «важных птиц» из Москвы, прилетевших на открытие в Абрау сезона, расписала скворечники. Среди них были художницы Дарья Маркелова, Евдокия Бах, сама Екатерина Попова, а также ряд известных светских лиц столицы: актрисы Рената Литвинова и Екатерина Волкова, режиссеры Павел Лунгин и Павел Чухрай, Леонид Ярмольник и Евгений Моргулис, светская львица и журналист Божена Рынска, государственный деятель Александр Починок и многие, многие другие. Рената Литвинова представляла также отдельный проект, сделанный ею для Абрау: модную коллекцию «Лето в Абрау», показ которой состоялся тем же вечером.

Отдельно презентовался проект архитектурных скворечников. В ожидании птиц Екатерина Попова пригласила ведущих архитекторов Москвы создать специальные, разработанные по индивидуальному проекту скворечники. Сергей Чобан, Алексей Вязьминов, Юлий Борисов, Алексей Николашин, а также Андрей Волков, Андрей Калина и Арсений Леонович создали специально для этого проекта маленькие шедевры архитектуры — архитектурные скворечники. Приз зрительских симпатий, безусловно, получил скворечник Алексея Вязьминова, выполненный в виде стилизованного полицейского участка, с сиреной на крыше. Второе и третье место заняли скворечники Андрей и художницы Дарьи Маркеловой, сделанные из пробок от шампанского. Остальные, не менее интересные скворечники, были в равной степени достойно оценены как прилетевшей публикой, так и гуляющим местным населением и… самими птицами!

Также на набережной в парке появилась новая скульптура – «Влюбленные аисты», созданная скульпторами Марией Калмыковой и Максимом Проценко.

 

 

Добавить комментарий