Портреты Великих садовников мира на садовых лопатах

В эти непростые для человечества дни все мы оказались в изоляции от нашего привычного мира. Запертая в пространстве московской квартиры, я осознала какое счастье жить на земле и созидать.  Как же искусственна и иллюзорна вся наша жизнь. В конце зимы,  я привезла с дачного участка пару  старых лопат, чтобы расписать их.

      Именно сейчас, я поняла как же  хочу оказаться в прекрасном саду, стоять босиком на земле и ощущать дуновение ветра, слышать жужжание пчел и стрекоз. Я вспомнила про великих садовников мира, которые создавали великолепные сады и парки и своей деятельностью украсили этот мир, как будто соревнуясь с Богом в призвании быть Творцами на земле.

      Когда-то под впечатлением от садового-паркового творения великого ландшафтного архитектора Андре Ленотра я пошла учиться на ландшафтного дизайнера, несмотря на то, что уже имела профессии — журналиста, художника и специалиста по вину. Но что может быть прекраснее создания сада на Земле! И я решила написать портрет великого ландшафтного архитектора, автора  королевских садов и парка Версаля  André Le Nôtre на лопате.     

André Le Nôtre

      Вторым стал Aimé Jacques Alexandre Bonpland великий французский географ и ботаник, естествоиспытатель и путешественник первой половины XIX века.

стал Aimé Jacques Alexandre Bonpland

Тема портретов великих садовников на лопатах полностью захватила меня. Я начала собирать старые лопаты по всем моим друзьям у кого есть свои дома за городом. И продолжила писать портреты. За работой, я поняла, что многие великие люди — писатели, художники, ученые, режиссеры, музыканты помимо своей основной деятельности разводили прекрасные сады. И я решила написать всех великих, кто преобразил этот мир своим творчеством и любовью к земле.

Rudyard Kipling- разводил розы и груши.

Rudyard Kipling

Agatha Christie выращивала эвкалипты, рододендроны и камелии.

Agatha Christie

Walter Scott выращивал сосны, дубы, клены.

Walter Scott

Великий живописец Claude Manet всю свою жизнь вдохновлялся своим собственным садом и его красотой, бесконечно изучая как свет играет в разное время на полотне воды в его саду.

Claude Manet

Великий русский ученый Дмитрий Менделеев выращивал злаковые травы и плодовые деревья.

Дмитрий Менделеев

А какие волшебные сады создал великий архитектор Antonio Gaudi

Antonio Gaudi

Режиссер Derek Jarman  создал свой сад — как зону волшебства и поле новых возможностей.

Derek Jarman

Что может сделать один человек? В 1953-м году французкий писатель Жан Жионо опубликовал рассказ под названием «Человек, который сажал деревья», в котором говорилось о пастухе, в одиночку восстановившем лес. История оказалась настолько трогательной, что многие сочли главного героя, Эльзеара Буффье, реальным историческим персонажем, а автора – свидетелем его многолетних трудов. Очень многих эта книга вдохновила на высадку садов и лесов.

Я продолжаю писать портреты великих садовников и хочу показать этот проект миру и заразить всех вирусом творения новой прекрасной цветущей реальности. Мы все входим в новую реальность, но только нам решать будем ли мы ее творцами или разрушителями. Что мы сделали для этого мира значимого и прекрасного, кого мы спасли, что сотворили? Чем ценна наша жизнь? И как ценна жизнь планеты для всех нас!  Возможно именно сейчас пришло время вспомнить о том зачем мы пришли на землю! Вспомнить о нашей основной миссии — творцов!



Добавить комментарий