Арт-фестиваль «Сосны»

Арт-фестиваль СОСНЫ состоялся 15 ИЮЛЯ 2012 года в ОК Сосны в поселке Успенское на Рублево-успенском шоссе.

Из поваленной сухой сосны мной был создан Арт-объект «Трисклелион».

Трискелион, трискель, трискел (от греч. — трёхногий) — фигура, состоящая из трех спиралей, являлась центральной фигурой древнего кельтского символизма. Ее еще называют «спиралью жизни», она обозначала либо священные элементы мироздания (землю, море и небо), либо цикл человеческой жизни (рождение, смерть и возрождение), либо триединый образ Матери-Богини. Ее часто рисовали одной непрерывной линией, подчеркивая бесконечность всего вышеперечисленного.
Трискелион (также трискель, трискел, трискеле, от греч. τρισκελης — трёхногий) — один из самых древних знаков. Этот символ можно встретить также у греков, японцев, азиатов, этрусков. Иногда тискель называют трехлучевой сватикой. Изначально этот символ олицетворял движение солнца в трех основных стадиях: восход, зенит, закат. Затем трискель стал символизировать «бег времени», ход истории и вращение светил.Чаще всего трискель можно встретить у кельтов, которые использовали его во время творения языческих заклинаний. В этом случае трискель символизирует переплетение трех стихий: Огонь, Воду и Воздух, уходящих в бесконечность. Трискель состоит из трёхкратно повторенной руны laguz или как она называется у Гвидо фон Листа и Зигфрида Кюммера — laf. Laf — Жизнь и её изначальный закон, вода, как стихия, включающая в себя моря, озёра и реки. Вода — течение, Laf — течение, ход жизни. Это рождение, жизнь и смерть. Сменяемость вещей, но никак не возвращение всего на круги своя. Нельзя войти в одну и ту же реку дважды, всё течёт. Трискель — символ мимолётности бытия, неумолимого течения времени. Трискель — невозможность возврата былого, невозвращение, это изменение, необходимость его.

Спираль — амбивалентный символ, связываемый с жизнью и смертью. Поскольку она может быть соотнесена с кругом и истолкована как образ развертывания жизненной силы, спираль есть символ жизни; поскольку она может быть уподоблена последовательности концентрических кругов, обозначающих погружение, спираль есть символ смерти. Она также символизирует наше внутреннее путешествие, так как если мы не познаем себя, то не можем надеяться на познание окружающего мира. Бастий отождествляет спиралевидно скрученную вершину сосновой шишки с вихрем или спиралью — великими творческими силами.

Сосна олицетворяет- прямоту, жизненную силу, плодовитость, сила характера, молчание, уединение, фаллический символ. Будучи вечнозеленой, символизирует бессмертие. Считалось, что она предохраняет тело от гниения, отсюда изготовление из нее гробов и присутствие ее на кладбищах; отвращает зло. Благодаря своей форме, шишка сосны — одновременно огненный и фаллический символ, олицетворяющий мужскую творческую силу, плодовитость и удачу. Сосна — дерево, указывающее путь, дерево защиты, символ света. Вечнозеленая сосна считалась символом долголетия и высокой нравственной чистоты. Общение с сосной поможет, если в вашей жизни настал важный момент, решается ваша судьба и необходимо в спокойной обстановке ответить себе на ряд серьезных вопросов. Аура этого дерева очень сильна, она поможет обратившемуся к нему человеку подняться на небывалую высоту духовного озарения, творческого взлета. При прямом контакте сила сосны унесет раздражение и досаду, которые ежедневно накапливаются в вашей душе. Энергия сосны поможет вам избавиться от нервных расстройств и стрессов. Сосна — милосердное дерево. К нему необходимо обращаться с открытой душой.

 

 

 

 

Добавить комментарий