Душа дерева — Душа человека. SOUL TREE — THE SOUL OF MAN.

Отражения. Душа дерева — Душа человека. Инсталляция на фестивале «Сады и люди». REFLECTIONS. SOUL TREE — THE SOUL OF MAN. INSTALLATION AT THE FESTIVAL «GARDENS AND PEOPLE»

Созданные мной маски, с одной стороны, являются украшением для дерева и предметом искусства. С другой стороны, они наделяют его ликом и напоминают о том, что в культурах разных народов существовали предания о различных мифических существах, живущих в деревьях. Наиболее известными жителями деревьев считаются древнегреческие древесные нимфы – дриады. Поэтому греки верили, что, когда срубают дерево, оно кричит от боли. Славяне считали, что деревья их помощники – посредники между миром людей и миром богов. Многие народы одушевляли деревья, наделяли их сверхъестественными свойствами. Одновременно эти маски являются зеркалами. И, заглядывая в душу дерева, мы заглядываем в себя. На фестивале «Сады и Люди», прошедшем на территории ВДНХ,  моя инсталляция получила диплом  «За глубокую философию».

.

Журнал IN/EX: Как минимум пять месяцев в году наш сад лишен красок. Когда нет цветов и зелени, на помощь приходят формы — в том числе и арт-формы, арт-объекты. Поселить искусство в саду — решение смелое, современное и очень перспективное».

 

Добавить комментарий