За вдохновением в Абрау-Дюрсо. Драматургическое лето в 2011.

Творческая лаборатория Абрау-Дюрсо продолжала собирать у себя талантливых и незаурядных личностей. На этот раз за вдохновением в Абрау отправились  драматурги. С 7 по 14 августа они собирали весь букет впечатлений от одного из самых красивых мест в России — Абрау-Дюрсо. Так как это был первый литературный слет на берегу знаменитого озера, то и тема августовской лаборатории — «Истории, которые могут случиться в Абрау-Дюрсо». Итогом работы писателей стало литературное воскресенье — 14 августа, когда все произведения были прочитаны под шампанское в одном из винных подвалов ХIХ века.

Известно, что многих великих русских писателей и драматургов вдохновляло это красивое место и вино которое здесь рождается,  в своих произведениях упоминали  Абрау-Дюрсо  Бунин, Маяковский, Олеша, Булгаков и многие другие.

На мое приглашение приехать в Абрау откликнулись:

  • Олег Шишкин — писатель, журналист, телеведущий. Член Союза российских писателей (Москва). Автор книг: «Распутин: история преступления». (2004) «Ч/Б» (очерки, эссе и теоретические статьи о фотографии). (2005), «Ведьмёныщ» (2009). Пьесы «Анна Каренина II» и «Страдания молодых танцоров диско или Тайна семьи Фаберже» переведены на французский язык и итальянский язык.
  • Вячеслав Дурненков — драматург, сценарист. Один из авторов сценария нашумевшего телесериала прошедшего на Первом канале — «Школа». Его пьесы переведены на 6 языков, поставлены рядом театров в России и за границей. В том числе МХТ им. Чехова и Королевским Шекспировским театром.
  • Мария Зелинская — драматург, журналист, выпускающий редактор журнала «Театральный вестник», финалист «Международного драматургического конкурса «Премьера.txt» .
  • Ярослава Пулинович — сценарист. Ее пьесы поставлены в Англии (Лондон), США (Балтимор), Украине и более чем в тридцати театрах России — в Москве, Перми, Саратове, Омске, Новосибирске, Вологде, Челябинске, Пскове и других городах. Лауреат премий «Дебют», «Евразия», «Новая пьеса».
  • Гульнара Сапаргалиева — драматург. Участник фестивалей «Майские чтения» (г. Тольятти), «Новая драма» (Москва), студентка ВГИКа.
  • Юрий Клавдиев — сценарист. Автор сценариев фильмов («Кремень», «Все умрут, а я останусь», «Собиратель пуль»). Написал более 20 пьес, которые идут в театрах России (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Норильск и другие), Америки, Германии. Пьесы изданы в России, Великобритании, США, Чехии, Польше, Франции, Германии, Австралии.
  • Анастасия Брауэр — драматург. Участник драматургических фестивалей Любимовка и Володинский (шорт-лист).Участник семинара театра Роял Корт (Англия) по документальной пьесе и технике вербатим (Москва 2010).
  • Максим Курочкин — драматург. Автор пьес: «Истребитель класса «Медея»» (1995), «Стальова Воля» (1998), «Кухня» (2000), «Леди Ду» (2002), Лунопат (2004), «Класс Бенто Бончева» (2007) и других. Лауреат специальной премии жюри «Антибукер» — «За поиск новых путей в драматургии» (1998). В 2008 пьеса «Титий Безупречный» получила Гран-при VII фестиваля современной пьесы «Новая драма». Пьесы ставили такие режиссеры, как Олег Меньшиков, Владимир Мерзоев, Нина Чусова, Георг Жжено, Александр Калягин.
  • Наталья Ворожбит (Киев) Драматург, киносценарист. Участник театральных и драматургических фестивалях, таких как «Любимовка», «Новая драма», участник «Интернациональной писательской программы», Штат Айова, университет Айова, участник «International residency», Лондон. Постановки: «Житие простых» —1995 г, Молодежный театр, Киев, режиссер Юрий Сидоренко, «Невеста по вызову» («Девочка со спичками») —2003 г, театр «Приют    Комедианта», Санкт-Петербург, «Галка Моталка» —2003 г, театр «Голосова 20», Тольятти, «Ширма» —2004 г., театр «Кукушкино гнездо», Новороссийск, «Что ты хочешь украинский бог?» —2004 г. “The Royal Court Theatre”, Лондон, «Присоединяюсь» —2005 г. “The Tristan Bates Theatre”, Лондон и др.

Специальные гости «Литературного воскресенья в Абрау»: Художники Анна Чигарова и Дмитрий Максимов-Соколов (Члены Российского союза художников, участники российских и зарубежных выставок и фестивалей, авторы перфомансов и интерактивных действий основанных на ритуалах различных архаических культур). Они создали на все рассказы акриловую анимацию, которая на большом экране в реальном времени сопровождала читку авторами своих  произведений. Эта техника позволяет автору соединить в единое — живопись, графику и анимацию, работать с красками и живым цветом.

Музыкальный гость: Украинский музыкант-мультиинструменталист, вокалист, аранжировщик, автор песен  — Джанго, автор известных хитов «Холодная весна», «Папаган», «Была не была».

В это же время  художник Андрей Митенев расписал стену на входе в винные туннели Абрау-Дюрсо, на ней в стиле граффити будут рассказаны и показаны ключевые моменты истории и производства шампанского Абрау-Дюрсо.

 

Добавить комментарий