2-й ежегодный Арт-фестиваль в Абрау-Дюрсо

Тема фестиваля этого года – лэнд арт, арт-инсталяции, уличные скульптуры, street art. Основное условие — создаваемые художниками произведения должны быть неразрывно связаны с природным ландшафтом Абрау-Дюрсо и темой шампанского.

Русский шампанский дом Абрау-Дюрсо активно поддерживает эко-искусство. Все арт-объекты  размещены на открытых площадках поблизости от самого завода шампанских вин. Художественными средствами для скульпторов станут природные материалы из экосистемы Краснодарского края. Камни, дерево, предметы производства шампанского в руках мастеров превратились в произведения искусства. Главная идея всех арт-обектов интерактивность и взаимодействие, как с окружающим пространством, так и с гостями Абрау-Дюрсо. Это взаимопроникновение и обогащение искусства и природной среды Абрау-Дюрсо – и стало одним из главных моментов фестиваля. В фестивале приняли участие скульпторы и художники из Москвы, Нижнего Новгорода и Краснодарского края. Арт-директор фестиваля Екатерина Попова на конкурсной основе выбрала самые интересные идеи для скульптур и арт-инсталляции.

В создании скульптур приняли участие скульпторы из Нижнего Новгорода Павел Плохов и Ольга Дружкова, новаторы и концептуалисты, создатели арт-галереи «Кладовка». Из нескольких винных бочек они сконструировали подводную лодку Абрау-Дюрсо.

Скульптор Екатерина Коваль (Член Российского Союза Художников, Член Союза Московских скульпторов) создала бутылку шампанского в виде трона. В знаменитой поговорке говорится: «Не лезь в бутылку», Екатерина же решила, что залезть в бутылку и удобно расположиться там просто необходимо, чтобы почувствовать себя Королем или Королевой шампанского.

Скульпторы Мария Калмыкова (Член Союза Московских скульпторов, награждена премией Серебряный «ЛомАрт» за интеллектуальные достижения в современном искусстве, выпускница МГХИ им. В.И.Сурикова. В

2010 году награждена медалью за заслуги в развитии изобразительного искусства), Максим Проценко (художник бутафор московского театра «Современник», награжден премией Серебряный «ЛомАрт» за интеллектуальные достижения в современном искусстве) для своей арт-инсталляции выбрали символ «Гнезда». Говорят увидеть гнездо во сне это к большой удаче, прибыли и к семейному счастью. Мы думаем, что теперь за счастьем надо будет отправляться не в мир снов, а прямо в Абрау-Дюрсо.

Скульптор Евгения Кудрина вырубила из дерева образ девушки черкешенки, с которой связана легенда Абрау-Дюрсо.

Скульптор Ирина Новичкова (скульптор-керамист, графический дизайнер, психолог, искусствовед) будет работала над образом Бахуса. Как выглядит Бог виноградарства, вина и веселья знают только поэты, художники и любители вина. Теперь увидеть его лицо сможет каждый, заглянув в большую винную бочку.

Скульптор Андрей Митенев (выпускник Академии живописи, ваяния и зодчества) сотворил своими руками влюбленных, которые приезжают, чтобы отпраздновать самое главное событие в их жизни свадьбу в Абрау-Дюрсо. Скульптура называется «С новым счастьем!» — это легкая, динамичная конструкция также посвящается праздникам, которых немало в нашей жизни.

 Анна Чигарова и Дмитрий Соколов-Максимов (Члены Российского союза художников, участники российских и зарубежных выставок и фестивалей) поставили себе очень сложную, но благородную идею выстроить Беседку Исполнения желаний. Вчастья. Вот что они рассказали о своей идее: «Воспринимаемая нами жизнь состоит из разнообразных цветов и звуков — они соответствуют 5 основным элементам: Земле, Воздуху, Воде, Огню и Пространству. Различные их соединения порождают целую гамму чувств… Но если их гармоничный баланс в нас нарушается, то и воспринимаемый нами мир лишается гармонии и возникает чувство нереализованности, неполноты и бессмысленности существования. БЕСЕДКА — интерактивный арт-объект — поможет сосредоточиться на гармоничном для нас ощущении 5 элементов. Входя в неё через Врата — вы входите в свое внутреннее пространство, и тихо двигаясь по кругу, крутите поочередно барабаны, тем самым, активизируя конкретную часть себя, а, завязывая ленточки — делаете «узелок на память». Так пройдя весь круг, вы восстанавливаете внутри себя полнокровное целостное начало. Барабаны будут сделаны по типу молитвенных тибетских барабанов. Крутя их можно сосредотачиваться на позитивных, радостных ощущениях в себе. Завязывая ленточку – загадывать, что это ощущение сохранится.

Скульптор Татьяна Алексеева (Член Московского Союза художников, художник, скульптор-керамист) собрала мозаику из камней и плиток на тему сбора урожая в Абрау-Дюрсо, работа «Сбор винограда».

Екатерина Попова разместила в местном ландшафте галерею оживших виноградных лоз. Создание своих работ она начала на винограднике, сделав портреты самых оригинальных виноградных лоз, потом их фотопортреты она дополнила своей фантазией и расписала их маслом, полотна  запаяны в пластик и снова помещены в «виноградную грядку» для обозрения всех желающих.

Кроме этого на фестивале: комиксы на тему шампанского на асфальте в стиле Art street, в исполнении ведущего комиксмейкера России Константина Комардина. (Среди его проектов: выпуск нескольких сериалов «Сайт-О-Полис», публикации в ведущих глянцевых журналах «Men..s Health», «ОМ», «Медведь», «Банзай», «Хакер», «Страна игр», «Фантом». Комардин участвовал во многих международных выставках. В 2003 году он получил Гран-при фестиваля «КомМиссия». Участник прошлогоднего фестиваля Искусств в Абрау-Дюрсо).

На всей территории завода живые скульптуры, уличный костюмированный театр, музыканты, детское творчество и арт-ярмарка и, конечно, шампанское Абрау-Дюрсо.

 

Добавить комментарий